В Казани завершился ремонт самого необычного детского сада

В Казани завершился ремонт самого необычного детского сада

К финальной точке подошел ремонт казанского детского сада в Московском районе, сообщается на официальном сайте администрации Казани. По словам главы города Ильсура Метшина, теперь дошкольное учреждение № 126 может смело считаться самым красивым детским садиком с необычным фасадом. Это атмосферное пространство для самых маленьких жителей города запланировано как комбинированное учреждение с татарским языком воспитания и обучения. Корпус может принять шестьдесят детей в трех группах.

Детский сад уникален и своей историей – дошкольному учреждению почти восемьдесят лет «от роду», появился он в голодном и решающим для страны 1943 году. К строительству садика были даже привлечены пленные немцы. Невероятно, но факт – с момента постройки здание ни разу не видело капитального ремонта. Зато сегодня его не узнать. По мнению мэра, тот факт, что дом сохранился до наших дней – несомненная заслуга коллективов учреждения, работавших здесь в разные годы.

В общей сложности на ремонт корпуса ушло более 47 миллионов бюджетных денег. На эти средства удалось обновить фасад и кровлю, поставить новые окна, отремонтировать инженерные сети и полностью поменять оборудование. Хватило и на благоустройство территории и установку теневых навесов. Везде установлено видеонаблюдение, все комнаты для игр и отдыха имеют аварийные выходы.

В комнатах для самых меленьких воспитанников установлены туалеты, ванные комнаты и специальный кухонный уголок для формирования порций по тарелкам. Готовится еда в отдельном пищеблоке. Музыкальный и спортивный залы решили объединить в единое игровое пространство. Зал раздели на две части: творческую и спортивную. В музыкальной зоне есть синтезатор, электропианино, народные инструменты. При необходимости этот зал превращается в театральную сцену, где можно проводить праздники и ставить спектакли.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!