В Комитете по труду предупредили, что будущие индексации под угрозой и назвали конкретную причину отмены

В Комитете по труду предупредили, что будущие индексации под угрозой и назвали конкретную причину отмены

Светлана Бессараб, являющаяся членом думского комитета по труду и социальной политике, назвала причину, по которой в России могут быть отменены ежегодные индексации пенсионных выплат. Об этом сообщается информационным агентством lenta.ru.

Недавно стало известно о том, что в Государственную думу в очередной раз будет внесен законопроект о «13-й пенсии», то есть о ежегодной дополнительной выплате в размере пенсионной выплаты, которую будут выплачивать в декабре. Как правило, при рассмотрении этого законопроекта ранее, депутаты выражали ему поддержку, однако, документ отклоняло Министерство финансов.

Это связано с тем, что источником финансирования подобных выплат указывается федеральный бюджет, а на реализацию такой инициативы потребуется не менее чем 650 млрд рублей дополнительно, поскольку дефицит бюджета Пенсионного фонда не позволяет ему провести такие выплаты без государственных средств.

Как отмечает Бессараб, комментируя указанный законопроект, введение подобного рода выплат станет колоссальной нагрузкой на бюджет, а потому может стать угрозой для ежегодных индексаций пенсионных выплат. Суммы, которые выделяются на индексации — меньше, чем суммы, предполагаемые для целой дополнительной выплаты. Это значит, что учитывая колоссальный размер дефицита Пенсионного фонда, придется выбирать — ежегодное повышение пенсии, которое компенсирует инфляцию и позволяет в течение целого года получать чуть больше денег, зная, что она увеличится и в следующем году, и через год и т.д., или же размер пенсионных выплат не будет корректироваться в зависимости от инфляции, но пенсионеры раз в год, в конце года будут получать еще одну дополнительную пенсию.

Кроме того, Бессараб назвала идею о «13-й пенсии» популизмом Миронова на фоне выборов, а также напомнила о том, что в случае необходимости государство предпринимает дополнительные меры поддержки пенсионеров — в частности, в прошлом году в сентябре была выплачена разовая выплата, а в этом году проведена дополнительная индексация.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!