В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз в сентябре

В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз в сентябре

Некоторых россиян ждет значительное увеличение стоимости коммунальных услуг уже в сентябре. Об этом сообщает информационный ресурс primpress.ru.

Каждый россиянин уже успел ощутить, что с началом июля суммы в счетах на оплату коммунальных услуг вросли. Как известно, размер индексации тарифов на коммунальные услуги не может превышать текущий уровень инфляции. В этом году тарифы выросли примерно на 4% — это среднее значение по стране.

Однако, как можно заметить, такой размер повышения тарифов был заложен еще в прошлом году и он не учитывал нынешнюю, заметно выросшую инфляцию. Таким образом, компании-поставщики услуг, столкнулись с тем, что текущие, даже повышенные тарифы, не покрывают всех издержек, необходимых для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.

По этой причине власти некоторых регионов позволили коммунальщикам произвести дополнительное увеличение тарифов. Например, в Тюменской области уже с сентября суммы в квитанциях вырастут более, чем на 14,5%. С учетом уже прошедшего июньского повышения суммарный рост тарифов превысит 20%.

Пока неизвестно, как именно отнесется к такому решению Антимонопольная служба и прокуратура, но, по предварительным подсчетам, это может увеличить суммы в квитанциях на несколько тысяч рублей ежемесячно.

Напомним также, что, по мнению экспертов, в следующем году россиян может ждать двузначный рост тарифов на коммунальные услуги.  Как уже говорилось выше нынешний показатель роста в 4% почти в 2 раза ниже фактической инфляции, а к концу года инфляция может превысить 16%. В итоге, реальное повышение стоимости коммунальных услуг в следующем году, по логике, должно учесть еще и эту, нынешнюю, «недостачу», что может привести к росту тарифов более, чем на 20%.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!