В Минстрое предложили передавать льготникам невостребованное жилье

В Минстрое предложили передавать льготникам невостребованное жилье

Министерство строительства выступило с инициативой об увеличении доступности жилья для льготных категорий. Об этом сообщают «Известия».

Ведомство считает необходимым передавать гражданам-льготникам те квартиры, которые были приобретены для военнослужащих, но оказались по каким-то причинам невостребованным. Например, предполагается, что такое жилье будет передаваться гражданам, имеющим категорию инвалидности, семьям, в которых воспитываются дети, имеющие инвалидность, а также Ветеранам Великой Отечественной войны.

Подобная инициатива позволит не только обеспечить льготников столь необходимым жильем, разгрузив достаточно большие очереди, но также и уменьшить финансовую нагрузку на регионы в части содержания таких невостребованных квартир. При этом, ведомство подчеркивает необходимость учитывать причины и обстоятельства, которые привели к тому, что от жилья отказались, в том числе и месторасположение такой квартиры.

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Государственной думой. Речь идет о тех квартирах, которые были выкуплены на средства федерального бюджета для уже уволенных военных, но не были использованы, то есть не были переданы военнослужащим. Такие ситуации бывают, например, в том случае если человек переехал вместе с семьей или же умер.

Кроме уже вышеназванных льготных категорий, такие квартиры предлагается также передавать тем людям, которые пострадали от воздействия радиации, семьям погибших в Великую Отечественную, а также ветеранам военных действий.

Аудиторы Счетной палаты подсчитали, что если процесс обеспечения льготников жильем не ускорить, то на него уйдет не менее 20 лет. Внедрение такой программы поможет ускорить процесс обеспечения граждан качественным и  комфортным жильем всех тех, кто имеет на это право.

Аналогичные проблемы также актуальны и для сирот, возможно, они будут включены в такую программу, если она найдет поддержку в Правительстве.

Эксперты по недвижимости называют предложение Министерства строительства актуальным и перспективным, отмечая необходимость детальной проработки всего механизма реализации решения — от передачи квартир из федеральной собственности в муниципальную  вплоть до передачи ключей льготнику.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!