В Минцифры исключили замедление мобильного интернета в РФ

В Минцифры исключили замедление мобильного интернета в РФ

Несмотря на то, что мобильные операторы сейчас испытывают сложности с развитием сетей и увеличением зоны покрытия, как пояснили в Министерстве цифрового развития, замедлять мобильный интернет и вообще каким бы то ни было ограничивать его не планируется. Об этом сообщают «Известия».

В ведомстве подчеркнули, что для ограничения скорости мобильных сетей интернета нет причин. Несмотря на сложности с поставками в Россию базовых станций, имеющегося запаса оборудования хватит, как минимум на год, а потому информация о том, что мобильные операторы начнут уменьшать зону покрытия, чтобы использовать станции из маловостребованных и малонаселенных районов для разбора их на запчасти является не более, чем слухами. Кроме того, рассматривается также вопрос запуска собственного производства такого рода оборудования в России, а также ведется поиск партнеров по поставкам из дружественных стран.

Напомним, что подобные слухи появились на фоне того, что крупнейшие производители базовых станций, в частности, Ericsson и Nokia, а также Huawei приняли решение об уходе с российского рынка.

При этом, в Минцифры также сообщили о тенденции на снижение интернет-трафика, это связано с тем, что ряд западных ресурсов и сервисов самостоятельно приняли решение об уходе из России или же были заблокированы по требованию Роскомнадзора.

Стоит также отметить, что пик роста мобильного трафика пришелся на период пандемийных ограничений — люди потребляли контент из дома, используя для этого смартфон, а также многие работали удаленно, а для части рабочих процессов также требовался мобильный интернет. В этот период рост мобильного трафика превышал 70%. Однако сегодня, после снятия коронавирусных ограничений и возвращения людей в обычному формату жизнедеятельности, а также блокировкой иностранных сервисов, уровень трафика вышел на своеобразное плато, то есть без резких скачков роста.

Эксперты считают, что ожидать падения скорости мобильного интернета не стоить раньше конца следующего года, а к тому времени часть санкций уже может быть снята. Вместе с тем, скорость, стоимость и покрытие мобильного интернета в России заметно выше, чем в той же Европе, где интернет, в том числе мобильный, стоит намного дороже.

Представители мобильных операторов также заверили пользователей о том, что предпринимают все меры для поддержания качества и скорости мобильного интернета в условиях торговых ограничений, в том числе перевод на новейшие и  технологии, оптимизация имеющихся сетей и поиск новых партнеров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!