В Минздраве Татарстана напомнили об опасности тюбингов

В Минздраве Татарстана напомнили об опасности тюбингов

В Казани сквере Филармонии открылась ледяная горка, на которой можно кататься на тюбингах, не опасаясь за свое здоровье, сообщает Instagram-аккаунт Вахитовского и Приволжского районов столицы Татарстана. На новый зимний аттракцион можно либо прийти со своим «движимым» зимним имуществом, либо взять на прокат прямо на горке.

Администрация аттракциона попросит а залог какой-либо документ, кроме паспорта – это противозаконно, требовать такой документ удостоверения личности правомочны только представители правоохранительных органов. После этого, оплатив 200 рублей, можно получить «ватрушку» на час. Студенты, пенсионеры и многодетные семьи получат тюбинг на тех же условиях за 150 рублей в час.

Эта горка предусмотрена для катания на ватрушках, но этот вид зимнего детского транспорта можно использовать далеко не везде. Главный специалист по общеврачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова уверена, что тюбинги опасны не только для здоровья, но и для жизни и как их использовать правильно. По мнению врача, их вообще, нужно запретить.

В 2016 году СКР по РТ проводило проверку по факту страшной гибели шестилетней девочки, поход на горку которой закончился настоящей трагедией. Шестилетний ребенок пришел с родителями на одну из горок Казани, девочка начала кататься. В один из спусков она столкнулась с другим маленьким ребенком – пятилетней девочкой, съезжавшей с горы на обычных классических санках с полозьями. Последствием столкновения стала закрытая черепно-мозговая травма и перелом шейного отдела позвоночника девочки, катавшейся на злополучном «тюбинге». Врачи не смогли помочь, и ребенок умер в реанимации. В чем заключается опасность тюбингов? По сути, «ватрушка» — это нарядное, накаченное колесо. В отличие от снегокатов, у них нет тормозов, а значит, этот вид санок попросту неуправляем.

Более того: чем круче горка, тем более высокую скорость набирает тюбинг. А если рядом с горой есть деревья, то в качестве тормоза выступают руки и ноги пассажира. Кстати, именно поэтому самые тяжелые переломы ног и позвоночника при катании на тюбингах получают именно взрослые, поскольку у них рост выше, а конечности – длиннее. Но и дети не менее часто становятся жертвами. Травматологи напоминают, что категорически нельзя съезжать с горы на «ватрушке», если внизу или рядом стоят дети, есть камни, деревья, доски. Скреплять между собой тюбинги «паровозиком» — верх легкомыслия. И уж, конечно, полное безумие – привязывать такие санки к автомобилям и кататься во время движения авто по трассе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!