В Минздраве Татарстана рассказали как можно получить QR-код с медотводом

В Минздраве Татарстана рассказали как можно получить QR-код с медотводом

Медицинский отвод получают только граждане, прошедшие медицинское освидетельствование в поликлинике по месту жительства. Нужно обращаться к участковому терапевту или врачу специального профиля с соответствующими жалобами на состояние здоровья. Данные специалисты должны это подтвердить. Затем нужно посетить собрание медкомиссии, которая и примет решение о выдаче медицинского документа, в котором будут указаны медицинские ограничения в состоянии здоровья человека. В данном мед. документе указывается диагноз, при наличии которого нельзя делать прививку от коронавируса. Ранее по медицинскому отводу нельзя было получить qr-код.

Сейчас в Республике Татарстан появились некоторые изменения, касающиеся медицинских отводов. На данный момент, всем жителям с медицинскими ограничениями в состоянии здоровья, имеющими соответствующий документ, начали выдавать qr-код, по которому они могут ездить в общественном транспорте. Опять-таки, получить его можно только в поликлинике по месту жительства. Данный qr-код будет помогать удостовериться в том, является ли медицинский отвод настоящим, а также увидеть срок его действия и диагноз пациента, в связи с которым ему нельзя делать прививку.

Также, к числу показаний, с которыми нельзя вакцинироваться, относится: обострение хронических болезней и нахождение на двадцать второй недели беременности. Те, у кого справка о медицинском отводе старого образца, обязаны поменять ее на справку нового образца с qr-кодом.

В Республике Татарстан в медицинских учрежденьях установили новое программное обеспечение, которое и позволяет сейчас оформить справку об медотводе с qr-кодом, а также при необходимости вывести ее на бумажный носитель. При сканировании qr-кода телефоном, автоматически открывается портал государственных услуг, на котором будет указан срок действия справки и диагноз.

Конечно же данная справка не может стать заменой сертификата с qr-кодом о вакцинации либо о том, что человек уже переболел.

 В Минздраве Татарстана рассказали как можно получить QR-код с медотводом

В Минздраве Татарстана рассказали как можно получить QR-код с медотводом

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!