В Набережных Челнах 6-летний мальчик провалился в открытый люк

В Набережных Челнах 6-летний мальчик провалился в открытый люк

Открытые или поврежденные люки – это, к сожалению, не редкость на улицах наших городов. Это коварная ловушка, в которую могут попасть как взрослые, так и дети. Можно их не заметить и провалиться, сломав при этом руку или вовсе погибнуть. Особенно опасны открытые люки вечером, когда на улице темно, или зимой, когда они припорошены снегом. В открытые люки может угодить и колесо автомобиля, после чего ему потребуется дорогостоящий ремонт.

Утром 30 января в Набережных Челнах произошло ЧП. На территории детской поликлиники №3 поселка ЗЯБ шестилетний мальчик провалился в открытый колодец. К счастью, ребенок гулял там не один, а был с родителями. Отец схватил сына за одежду и вытащил из люка. Мальчик отделался испугом и ссадинами.

Никаких опознавательных знаков о том, что люк открыт, не было, а из-за обильного снегопада его припорошило снегом. Сразу после сигнала о ЧП на место происшествия выехали сотрудники ООО «Челныводоканал» и закрыли люк.

Выяснилось, что колодец был открыт в течение двух недель. Еще 16 января на территории больницы проводилась уборка снега, во время которой трактор сдвинул крышку люка. В тот момент за ходом работ наблюдала завхоз детской поликлиники. Женщина должна была предупредить тракториста, что на территории есть колодец, и попросить водителя быть более внимательным при уборке снега рядом с ним. Прокуратура потребовала от руководства больницы привлечь завхоза к ответственности.

Если вы увидели открытый колодец, при возможности, с помощью подручных средств, какого-нибудь яркого предмета, обеспечьте видимость того, что колодец открыт и незамедлительно сообщите об этом в коммунальные службы города.

Постоянно разъясняйте детям опасность нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и недопустимость игр в этих местах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Аноним, 3 февраля 2022 в 18:56

    Разъясните водоканалам, что наличие опознавательных табличек (или координационных табличек — как написано в правилах) — это обязательное требование правил, которые они не выполняют (МДК 3-02.2001 Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации)