В Набережных Челнах 90-летний пенсионер едва не взорвал дом

В Набережных Челнах 90-летний пенсионер едва не взорвал дом

«А у нас в квартире газ! А у вас?», — говорилось в известном стихотворении Сергея Михалкова. Газ по-прежнему используется во многих жилых домах. Однако утечка газа представляет огромную опасность для людей. Газ является не только отравляющим веществом, но и может гореть.

Из-за утечек газа по всей России участились случаи взрывов домов. От взрывов газа в жилых домах в России каждый год погибает пара десятков человек. И, как минимум, несколько многоэтажек оказываются разрушены до состояния, когда там жить больше нельзя. С жертвами или без жертв, но факт остается фактом: газ — это самая опасная коммунальная услуга.

27 декабря в жилом доме в Набережных Челнах Республики Татарстан чудом удалось избежать трагедии. Вечером в одной из квартир 90-летнему хозяину стало плохо. В это время были включены газовые конфорки без пламени. Бдительные соседи почуяли запах газа и немедленно позвонили дежурному в МЧС.

К дому подъехали пожарные, газовая служба и скорая помощь. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире нашли пенсионера. Мужчина лежал на полу без сознания, а на кухне были включены газовые конфорки. Его увезли в БСМП с признаками отравления угарным газом. На газовую трубу в квартире была установлена заглушка.

В больнице медики диагностировали у старика инсульт. Мужчина еще не в состоянии давать показания, так как находится в реанимации. Известно, что вместе с пенсионером в квартире прописан и его сын. Где он находился во время ЧП – выясняется.

Если вы почувствовали запах газа в квартире или другом помещении, немедленно звоните по телефонам 04, 104 или 112 (для мобильных телефонов). Это экстренные номера аварийной газовой службы, которая обязана прибыть по вызову. Если запах газа чувствуется уже на лестничной площадке — до беды недалеко.

Пока аварийная бригада не приехала, нужно соблюдать максимальную осторожность в загазованных местах, постараться немедленно покинуть их на безопасное расстояние (не менее 5 метров).

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!