В Набережных Челнах бабушка со внуками из пострадавшего от взрыва газа дома до сих пор не могут вернуться в свою квартиру

В Набережных Челнах бабушка со внуками из пострадавшего от взрыва газа дома до сих пор не могут вернуться в свою квартиру

«А у нас в квартире газ! А у вас?», — говорилось в известном стихотворении Сергея Михалкова. Газ по-прежнему используется во многих жилых домах. Однако утечка газа представляет огромную опасность для людей. Газ является не только отравляющим веществом, но и может гореть. Из-за утечек газа по всей России участились случаи взрывов домов. С жертвами или без жертв, но факт остается фактом: газ — это самая опасная коммунальная услуга.

От взрывов газа в жилых домах в России каждый год погибает пара десятков человек. И, как минимум, несколько многоэтажек оказываются разрушены до состояния, когда там жить больше нельзя.

В городе Набережные Челны в социальных сетях к жителям обратилась руководитель благотворительного фонда Оксана Рыжкова с просьбой о помощи. Она рассказала, что бабушка Алевтина Леонидовна с внуками никак не может заселиться в свою квартиру в доме по улице Татарстан, где в октябре прошлого года взрыв газа разрушил два верхних этажа одного из подъездов. Ремонт в квартире завершен, но мебели в ней нет. Все это время она с детьми проживает в общежитии, которое предоставил всем пострадавшим город. Проживание в нем оказалось платное. Мать детей лишена родительских прав, поэтому они воспитываются с бабушкой. Пожилая женщина просит обставить ее квартиру мебелью.

На городские власти сразу посыпалась волна обвинений и требований жителей помочь бабушке. Однако руководитель аппарата Исполкома Набережных Челнов Гульнар Ахметова объяснила горожанам, что ситуация выглядит немного иначе. Как оказалось, семья Алевтины Леонидовны числится как неблагополучная. До взрыва они снимали жилье, а не жили в своей квартире, так как она была забита мусором Более того, они не оплачивали ежемесячно квартплату, из-за чего накопился долг в 200 тысяч рублей.

Узнав, что жильцов пострадавшего дома переселяют в гостиницу, они переехали со съемной квартиры туда, причем получали там бесплатное трехразовое питание. Затем пострадавших переселили в общежитие и дали материальную помощь в 70 тысяч рублей.

Что самое интересное, их квартира никак не пострадала после ЧП, но жить в ней было просто невозможно из-за полнейшей антисанитарии. Было решено оплатить их долги, а также отремонтировать и их квартиру тоже, но прежде пришлось вывезти  из нее десять КАМАЗов мусора!

Напомним, взрыв произошел в одной из квартир дома в Набережных Челнах 25 октября 2021 года. Были повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами. Тогда из-под завалов удалось спасти двух братьев 11 и 17 лет и 70-летнего пенсионера, который позже скончался в больнице. 22-летнюю девушку также нашли под бетонной плитой живой, но она скончалась на операционном столе.

Помните! Если вы почувствовали запах газа в квартире, немедленно звоните по телефонам 04, 104 или 112 (для мобильных телефонов). Это экстренные номера аварийной газовой службы, которая обязана прибыть по вызову. Пока аварийная бригада не приехала, нужно соблюдать максимальную осторожность в загазованных местах, постараться покинуть их на безопасное расстояние (не менее 5 метров).

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!