В несколько школ Челябинской области пришли предупредительные письма из кожвендиспансера

В несколько школ Челябинской области пришли предупредительные письма из кожвендиспансера

Сейчас на улице зима, снежная морозная зима. Большинство детей выходит, конечно, погулять и покататься на санках, лыжах и коньках. Но зимой количество животных, таких как коты и собаки, на улице ограничено. Можно сказать, что их единицы. Вот и непонятно, откуда в нескольких школах Челябинска был обнаружен повышенный уровень заразных кожных заболеваний.

Есть этому только несколько объяснений — у кого-то дома живет заразное животное, и ребенок принес микроспорию в школу, а в общих раздевалках на физкультуре всё это разнеслось по классам. Второе объяснение — что в пределах школы есть эти животные. Всеобщие любимцы, которых каждый гладит, кормит. Но их никто не проверяет, а животные заразные. Областной кожвендиспансер поднял панику по этому поводу.

Да, заболеваемость в общем по Челябинску микроспорией за этот год намного меньше, чем в прошлые. Но школы с большими очагами тоже существуют, и их немало для Челябинска. Микроспория опасна тем, что требует длительного лечения, а если стригущий лишай попадает на волосяную часть человеческого тела, залысины в этих местах остаются чуть ли не навсегда. Не зря же он имеет такое название — стригущий.

Было решено, что медицинские осмотры, которые являются основным методом выявления и приостановления болезни среди школьников и малышей из детских садов, будут проводить специализированные бригады из кожно-венерологического диспансера. Кроме этого, медработники всех этих детских учреждений должны почаще проводить проверку детей. При необходимости, ребенок отправляется для дальнейшего более конкретного осмотра уже узким специалистом. Так заболевание окажется под большим контролем. И животных, общих любимцев, или не должно быть, или они должны иметь справки, если их всё-таки обнаружат в таких учреждениях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!