В общественном транспорте Татарстана начались QR-сражения

В общественном транспорте Татарстана начались QR-сражения

С начала недели в РТ начала действовать система пропуска в общественный транспорт только по QR-кодам. Проехать без электронного пропуска совершеннолетним гражданам не получится ни в городском, ни в пригородном общественном транспорте, а также в автобусах, курсирующих между районами Татарстана. Кроме того, временно заблокированы транспортные карты пенсионеров 60+, которые не прошли вакцинацию и не имеют QR-кода. Запрет действует и в метро. Ехать без QR-кода можно лишь такси и между регионами.

В первый же день в Казани совершили нападение на кондуктора из-за QR-кода и распылили в лицо перцовый баллончик. Происшествие зафиксировали у станции метро «Аметьево» на маршруте автобуса 31. Глава Ассоциации АТП Татарстана Сергей Темляков пояснил, что кондуктор обратился к пассажиру с просьбой предъявить QR-код, на что мужчина сначала нанес кондуктору удар и после распылил в глаза газ из баллончика. На место ЧП вызвали скорую помощь и наряд полиции.

Ранее перевозчики обращались в МВД с просьбой установить в каждом районе патруль полицейских, т.к. опасались того, что с введением системы QR-кодов в общественном транспорте возрастёт число конфликтов между пассажирами и кондукторами/водителями.

Сами перевозчики обязаны осуществлять проверку QR-кодов у пассажиров. В транспорт допускают только тех, кто прошёл иммунизацию от Covid-19 и имеет QR-код, а также лиц с медотводом и соответствующим кодом. Кондукторы осуществляют проверку документа на входе в транспорт.

Кроме того, в часы пик в Казани на остановочных пунктах проверять наличие QR-кодов будут контролеры-ревизоры службы комитета по транспорту Казани и сотрудники автотранспортных служб.  Если к вам обратится сотрудник в специальном опознавательном жилете и попросит показать QR-код, то предъявив его, вы сможете пройти в автобус, после того как проверяющий подтвердит наличие кода кондуктору.

Ситуационный центр Казани следит за ситуацией на маршрутах ежедневно в режиме реального времени.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!