В одном из районов Башкирии ввели режим ЧС

В одном из районов Башкирии ввели режим ЧС

На территории Благоварского района Башкирии введён режим чрезвычайной ситуации. По сообщению регионального управления Министерства Чрезвычайных Ситуаций, такая мера была принята в связи с тем, что в районе начал распространяться птичий грипп.

Очаг распространения инфекции зафиксировали в одном из отделений местного птицезавода. Чтобы остановить распространение, на заводе пришли к решению ликвидировать 14 тысяч гусей. Всего на сельских предприятиях Благоварского района планируется ликвидировать около 100 тысяч птиц. Также на территории птицезавода и в окружностях радиусом 5 километров был введён карантинный режим.

Региональное управление МЧС добавляет, что на данный момент местным жителям запрещён вывоз птиц из района. Также запрещается выгонять птиц из клеток и подпускать к ним посторонних жителей. На территории района также установили ветеринарные посты, проводится дезинфекция автомобильного транспорта. Спасатели поясняют, что такие меры будут действовать до тех пор, пока не поступит особое распоряжение от специальных органов.

Одно из управлений ветеринарии напомнило жителям Башкирии, насколько опасен птичий грипп для человека. Как и любое инфекционное заражение, заболевание птичьим гриппом может привести к смерти человека. Находится вирус в кишечнике, а распространяется воздушно-капельным путём. На данный момент на территории республики уже началась вакцинация против данной инфекции. По словам медицинских работников, это самый надёжный способ спастись от заражения птичьим гриппом.

Напомним, что в октябре чрезвычайную ситуацию из-за вспышки очага птичьего гриппа вводили на территории Туймазинского района. Тогда, чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринарные работники ходили по домам местных жителей и изымали всех куриц и гусей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!