В Пенсионном фонде рассказали, что пенсионерам положена надбавка в размере 2000 рублей: как ее получить

В Пенсионном фонде рассказали, что пенсионерам положена надбавка в размере 2000 рублей

В Пенсионном фонде России рассказали, какая категория граждан может получить надбавку к пенсии в размере 2014, 82 рублей. ПФР проинформировал российских граждан о том, какие льготы и надбавки могут быть им положены к обязательным пенсионным выплатам. В частности, доплату в сумме 2014, 82 рублей могут получить пенсионеры за своих детей.

Сколько лет должно быть детям?

Надбавка 2014, 82 рублей будет положена пенсионерам, которые являются родителями школьников или студентов. Соответственно, льгота распространяется на пенсионеров, которые воспитывают несовершеннолетних детей или детей-студентов в возрасте до 23 лет.

Могут ли надбавку получать сразу оба родителя?

Данная льгота положена сразу обоим родителям, заявляет ПФР. Также в Пенсионном фонде напомнили, что фиксированный размер пенсионной надбавки к пенсии составляет 6044 рубля. А надбавка на каждого нетрудоспособного члена семьи положена в размере 2014, 82 рублей.

На какое количество детей может быть положена выплата?

Данная льготная выплата будет полагаться не более чем на трех детей в семье, так как общая сумма по закону не должна превышать 6044 рубля. Более того, надбавки индексируются ежегодно, как и основные части пенсий, за исключением тех случаев, когда пенсионер числится на работе.

Также важно учитывать, что если на иждивении у пенсионеров находятся совершеннолетние дети-студенты до 23 лет, то этот факт должен быть подтвержден соответствующим документом (выписка из ВУЗа о том, что ребенок числится на очном отделении) в Пенсионном фонде. Если же на иждивении находятся несовершеннолетние дети, то факт их нетрудоспособности подтверждать не требуется. В таком случае индексация надбавки будет произведена автоматически.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Ирина, 2 июня 2021 в 00:38

    Я вышла на пенсию в марте 2017, то есть на 31 декабря была пенсионеркой. Скажите я могу рассчитывать на получение выплаты в размере 5 тыс.руб. Я не получала. Спасибо

    • Администратор Мария, 2 июня 2021 в 08:26

      1. Указанная вами выплата назначалась автоматически гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 г. получателями пенсий. Вы к данной категории не относились на тот момент.
      2. Все, кому выплата была положена в бесспорном порядке, она уже давно назначена и выплачена.