В Пенсионном фонде рассказали, что россияне должны обязательно сделать за два года до выхода на пенсию, чтобы не остаться без денег

В Пенсионном фонде рассказали, что россияне должны обязательно сделать за два года до выхода на пенсию, чтобы не остаться без денег

Пенсионный фонд России рекомендует гражданам заранее заниматься вопросом своего будущего пенсионного обеспечения. Именно поэтому фонд подробно рассказал, что следует делать. Как рассказали в ПФР, россиянам необходимо обратиться в местное отделение за два года до выхода на пенсию. Это важно сделать, чтобы будущее пенсионное обеспечение было оформлено верно. Именно такой срок нужен специалистам ПФР, чтобы оперативно и достоверно оформить пенсию гражданам. За этот период будут проверены все данные, учтены все отчисления и положенные выплаты. Кроме того, как заявляют специалисты, за два года в ПФР должны также обратиться и граждане, которые выходят на досрочную пенсию.

Какие документы нужно заранее предоставить в Пенсионный фонд?

Для того, чтобы оформить пенсию, в ПФР необходимо своевременно предоставить ряд документов. К ним относятся:

  • Паспорт РФ.
  • Трудовая книжка.
  • Документы, подтверждающие трудовой стаж.
  • Военный билет (для мужчин).
  • Свидетельство о браке (при наличии).
  • Свидетельство о рождении всех детей (при наличии).
  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев.

Также необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, однако это делается не ранее, чем за один месяц до наступления пенсионного возраста.

Также в ПФР напомнили, что для всех российских пенсионеров доступна онлайн-услуга, которая позволяет смотреть данные личного пенсионного счета в любое время. Для этого нужно быть зарегистрированными пользователями на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Все данные будут отображаться в личном кабинете.

Ранее в ПФР сообщили, что с 1 июня 2024 года прекращается упрощенный порядок оформления социальных выплат в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Россиянам вновь придется лично подавать все документы в отделение.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!