В ПФР рассказали об индексации пенсии после увольнения

В ПФР рассказали об индексации пенсии после увольнения

Если пенсионер решил уволиться, он будет получать полагающуюся ему выплату в повышенном размере. Такая сумма полагается ему, начиная со следующего месяца после завершения трудовой деятельности. Эти данные приводит информационное агентство ura.news со ссылкой на данные Пенсионного фонда России.

После того, как пенсионер решит прекратить трудовую деятельность и оформит это решение в соответствии с требованием законодательства, ему будет начислена пенсия. В получаемой пенсионером сумме будут учтены все предыдущие, как бы «пропущенные», индексации данной выплаты. Это начисление произойдет, начиная с 1-го числа следующего после увольнения месяца.

Но специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что пенсия может выплачиваться в полном, увеличенном за счет индексации размере и на 4-й месяц после увольнения. Бояться не стоит, ведь в этом случае будет произведен пересчет, и будет начислена доплата за 3 предыдущих месяца.

Например, пенсионер вышел на заслуженный отдых в апреле, значит, в августе ему начислят пенсию, в которой будет учтена индексация. К тому же, этот гражданин получит доплату, равную разнице прежнего (до увольнения) и нового (после увольнения) начисления пенсии за 3 предыдущих месяца – май, июнь, июль. В ПФР объясняют, что никакое дополнительное заявление на перерасчет писать не нужно, так как увеличение происходит в автоматическом режиме.

Ранее в СМИ обнародовали позицию Центробанка, которая касается увеличения налоговых льгот для жителей России, самостоятельно увеличивающих свои пенсионные накопления в Негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Организация идею поддерживает, так как считает, что она будет стимулировать граждан обеспечивать свою старость к моменту выхода на пенсию.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!