В ПФР сообщили о разовой выплате до 25 июля

В ПФР сообщили о разовой выплате до 25 июля

В Пенсионном фонде России напомнили гражданам о возможности получения достаточной крупной разовой выплаты. Об этом сообщается информационным порталом konkurent.ru.

Для получения денежных средств достаточного подать соответствующее заявление. Получить выплату могут граждане, достигшие возраста выхода на пенсионный отдых по старым, дореформенным правилам. Речь идет о возможности получения накопительной части пенсии. Несмотря на то, что с 2014 года накопительные пенсии граждан заморожены, уже имеющаяся накопительная пенсия инвестировалась и приумножалась. Разумеется, они имеют право на ее получение.

Для того, чтобы накопительная часть пенсии выплачивалась ежемесячно в качестве прибавки к основной сумме страховой пенсии по старости, размер накоплений должен превышать 5% от величины страховых выплат по старости. Во всех остальных случаях такую пенсию выплатят в качестве единовременной выплаты.

Необходимо отметить, что для получения накопительной части пенсии возраст выхода на пенсию не повышен, а потому гражданин может получать накопительную пенсию по старым правилам — единовременной выплатой или же ежемесячно до назначения страховой, достигнув 55 или 60 лет в зависимости от гендерной принадлежности пенсионера.

Эксперты также напомнили гражданам о том, что замороженная накопительная часть пенсии в ближайшее время будет реформирована государством. По всей вероятности, замороженные взнос компенсируются пенсионными баллами, а сама накопительная часть пенсии станет сугубо добровольной. По этой причине стоит озаботиться вопросом поиска надежного негосударственного фонда, который будет заниматься приумножением капитала будущей накопительной пенсии.

Не исключено, что проект такой реформы будет рассмотрен уже до конца года — подобные заявления делал глава Министерства труда.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!