В популярном уфимском парке массово гибнут голуби

В популярном уфимском парке массово гибнут голуби

Голуби уже давно стали неотъемлемой частью городской среды. Люди по-разному относятся к голубям. Кто-то любит этих птиц и постоянно подкармливает. Другие наоборот, ненавидят их, так как они везде гадят. Памятники, лавки в скверах, крыши домов, балконы, машины — и это далеко не весь перечень имущества, которое «портят» голуби. Более того, они являются переносчиками болезней и паразитов. Как бы то ни было, голубь прочно ужился в городе и вытеснил многих других птиц. Мы так к ним привыкли, что не воспринимаем их как нечто удивительное.

В Уфе происходит непонятное: в городе стали массово гибнуть голуби. Горожане заметили это в парке имени Ивана Якутова. При этом на улице не 30-градусный мороз, а мертвые птицы встречаются каждые 200 метров. Горожане обеспокоены ситуацией: а вдруг кто-то специально истребляет птиц? Тогда виновных нужно найти и наказать.

Орнитологи называют разные причины массовой гибели пернатых. По их словам, птицы могут гибнуть из-за голода. Зимой трудно найти себе пропитание, а кормушки доверху забиты неправильным кормом. Сердобольные горожане наполняют кормушки хлебными крошками, которые вредны птицам, так как в них содержится большое количество дрожжей. Самым лучшим кормом для голубей являются семечки и зерна.

Лучшим местом для кормежки птиц является городской парк. Здесь можно щедро отсыпать им семечек в кормушку или на протоптанную дорожку. Не кормите голубей близ офисных зданий и магазинов. Около многих учреждений за кормление птиц предусмотрен штраф.

Другой причиной гибели птиц являются стеклянные фасады зданий. Птицы не замечают их, так как в них отражается окружающая среда. На полной скорости голуби врезаются в окна и погибают.

Орнитологи ставят под сомнение предположение о том, что птиц специально кто-то травит, и верят, что человек еще не настолько озлобился, чтобы истреблять пернатых.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!