В РФ планируют отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

В РФ планируют отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

Экспертами по недвижимости выдвинуто предложение о повышении минимальной стоимости недвижимости, которая не будет облагаться налогом при продаже. Об этом сообщает газета «Известия».

Одна из крупнейших федеральных риэлторский компаний «Этажи» выдвинула приложение о снижении минимальной необлагаемой подоходным налогом стоимости недвижимости при продаже ее раньше минимального срока владения недвижимости.

Авторы приложения обосновывают свою идею тем, что  за последние несколько лет расценки на жилье значительно выросли. В первую очередь, на это оказала влияние государственная программа льготного ипотечного кредитования, из-за которой многие девелоперы начали спекулировать на ценах, а продавцы вторичной недвижимости были вынуждены поднимать цены, чтобы им хватило на подорожавшие новостройки. По оценкам экспертов, за последние пару лет, рост цен на недвижимость достиг 60%. А необлагаемая налогом стоимость квартиры в 1 млн рублей является экономически необоснованной — в большинстве городов на эту сумму нельзя купить даже комнату.

Подобная ситуация, вкупе со снижением доходов и ужесточением требований к потенциальному заемщику значительно осложняет решение квартирного вопроса для миллионов российских семей.

Еще одним фактором, который затрудняет продажу недвижимости, является необходимость уплачивать налог с продажи. Многие семьи оказываются в ситуации, когда необходимо продавать квартиру ранее, чем пройдет минимальные пять лет владения (3 года в случае получения квартиры в дар или по наследству от близкий родственников). 13% от стоимости жилья является достаточно серьезной суммой, которая могла бы пойти в счет первоначального взноса или на ремонт.

В результате, многие семьи, многие семьи вынуждены ютится в маленьких квартирах, не имея возможности улучшить жилищные условия, или же прибегать к различным ухищрениям, например, занижать стоимость в договоре, чтобы уплатить налог с меньшей суммы.

Между тем, большинство людей сегодня продает квартиру, чтобы купить другую. Так называемой, чистой продажи сегодня крайне мало. Многие из продавцов, не только не получают никакой выгоды от продажи, а в лучшем случае, выходят «в ноль» — если на стоимость проданной квартиры удалось купить новую, а в худшем случае, остаются в минусе — нужно делать ремонт или же выплачивать ипотеку и делать ремонт.

Все это. по мнению представителей компании «Этажи» говорит о назревшей необходимости повысить необлагаемую налогом стоимость продажи квартиры в 3 раза — с 1 млн до 3 млн рублей.  Соответствующее предложение направлено в профильное ведомство Правительства. В Министерстве финансов подтвердили, что предложение получено и находится на изучении.

В профильном комитете Государственной думы поддержали инициативу, отметив, что она будет способствовать стимулированию покупательской способности граждан и возращению денежных средств в реальную экономику. Кроме того, это позволит также и сдержать рост цен на недвижимость.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!