В Роспотребнадзоре сделали важное заявление о коронавирусных ограничениях

В Роспотребнадзоре сделали важное заявление о коронавирусных ограничениях

Перевод медицинских учреждений во многих регионах страны на коронавирусный режим работы вызвал панические настроения у россиян. В связи с этим Роспотребнадзор дал исчерпывающий ответ на вопрос о том, ждать ли возврата ковидных ограничений. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

В ведомстве пояснили, что нынешняя эпидемиологическая обстановка, несмотря на рост заболеваемости и появления новых, особо вирулентных штаммов, не вызывает опасений, а потому возврат ограничительных мероприятий не требуется и не рассматривается.

Речь идет о штамме, который получил название «дельтакрон», поскольку он сочетает все части геномов двух предыдущих мутаций коронавируса — «дельта» и «омикрон», представляет собой большой интерес для научного сообщества, поскольку такие мутации являются большой редкостью. Однако, в настоящий момент нет никаких данных о том, что указанная мутация вызывает более тяжелое протекание заболевания или же более серьезные осложнения после перенесенной болезни. Более того, указанный штамм зафиксирован только в России и всего 6 раз, в то время, как в других государствах он не выявлен. Это может говорить о том, что такая мутация и вовсе не получить большого распространения.

Однако, россияне получили прививку, которая защищает от обоих штаммов, для поддержания требуемого уровня иммунитета от инфекции необходимо лишь пройти ревакцинацию в требуемый срок.

Однако, как отмечают в Роспотребнадзоре, людям, которые находятся в потенциальной группе риска, стоит поберечь свое здоровье и соблюдать меры предосторожности. В частности, людям пенсионного возраста, лицам имеющим хронические заболевания, рекомендуется носить маску в закрытом помещении с большим количеством людей, чаще мыть руки. Кроме того, в магазинах метро и других общественных местах рекомендовано усилить влажную уборку и дезинфекцию, а также чаще проветривать помещения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!