В России хотят отменить самый неприятный налог

В России хотят отменить самый неприятный налог

Депутаты Государственной думы выступили с очень важным предложением, которое позволит упростить процесс улучшения жилищных условий гражданам. Речь идет об отмене подоходного налога при продаже недвижимости. Об этом сообщает информационный портал PensNews.ru.

В соответствии с законопроектом, предлагается полностью отменить необходимость уплаты подоходного налога при продаже единственной недвижимости. Однако, указанное правило будет действовать только в том случае, если собственник в течении года после продажи приобретет новое жилье.

Авторами законопроекта выступают депутаты от парламентской фракции ЛДПР. Парламентарии указывают на необходимость отмены подоходного налога в подобных ситуациях, отмечая, что люди вынуждены годами жить в маленьких квартирах, ожидая пока истечет минимальный срок владения недвижимостью, чтобы улучшить жилищные условия.

Если отменить такой налог, то граждане смогут реально улучшать жилищные условия, повысится мобильность людей — они смогут менять место жительства не только в пределах региона, но и в пределах страны, переезжая в другой город для трудоустройства или вслед за детьми.

Кроме уже указанных выше правил, дополнительно предлагается установить верхнюю планку кадастровой стоимости продаваемого жилья на уровне 50 млн рублей, а также необходимость реального улучшения жилищных условий, то есть кадастровая стоимость новой квартиры должна быть выше проданного жилья.

Указанный законопроект предусматривает внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс. В настоящий момент он уже находится на рассмотрении профильным комитетом Государственной думы.

Напомним, что ранее с похожей инициативой выступили представители федеральной риэлторской компании «Этажи», предложившие повысить минимальную необлагаемую подоходным налогом стоимость недвижимости при продаже ее раньше минимального срока владения до 3 млн рублей. Авторы приложения обосновывают свою идею тем, что  за последние несколько лет расценки на жилье значительно выросли. В первую очередь, на это оказала влияние государственная программа льготного ипотечного кредитования, из-за которой многие девелоперы начали спекулировать на ценах, а продавцы вторичной недвижимости были вынуждены поднимать цены, чтобы им хватило на подорожавшие новостройки. По оценкам экспертов, за последние пару лет, рост цен на недвижимость достиг 60%. А необлагаемая налогом стоимость квартиры в 1 млн рублей является экономически необоснованной — в большинстве городов на эту сумму нельзя купить даже комнату.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!