В России могут прекратить выпускать барометры, лампы дневного света и косметику с ртутью

В России могут прекратить выпускать барометры, лампы дневного света и косметику с ртутью

Россияне могут лишиться привычных атрибутов — градусников, термометров и многого другого из-за выбранного Правительством вектора на глубокую переработку отходов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Речь идет о производстве ртутных градусников, ртутных барометров, аккумуляторов, лампочек и некоторой косметики, которая содержит ртуть. Предполагается, что в рамках концепции глубокой переработки отходов такие предметы вообще больше не будут производиться на территории России.

Дело в том, что все эти предметы попали в категорию токсичных и неперерабатывемых, а потому их надлежит хранить на специальных полигонах. Однако, Правительство планирует постепенно снизить объемы такого хранения — разумеется. что уже имеющиеся объемы вряд ли удастся уменьшить, но не накапливать новые вполне реально, если не производить новую продукцию.

Впрочем, это не значит, что россияне не будут иметь возможность использовать такие приборы, поскольку уже имеющиеся градусники и барометры никто изымать не будет — они практически вечные, если их не повредить. Кроме того, приобрести новые ртутные градусники граждане все же смогут — в России разрешат продавать произведенные за рубежом приборы.

Эксперты указывают, что обычные граждане почти не почувствуют последствия этих изменений, поскольку, наибольшей популярностью сегодня пользуются электронные приборы. Ртутные аккумуляторы и вовсе крайне малочисленно представлены на российском рынке, то же самое касается и косметических средств, содержащей в своем составе ртуть.

Впрочем, такое решение Правительства «ударит» по предприятиям, занимающиеся утилизацией ртутных отходов — уже сегодня такие компании практически лишены заказов, из-за сокращения объемов производства ртутных люминесцентных ламп.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!