В России ограничат работу WhatsApp

В России ограничат работу WhatsApp

В марте текущего года в России было принято судебное решение, в соответствии с которым американская компания Meta была признана экстремистской организацией, а ее социальные сети Instagram и Facebook.были заблокированы на территории России. Однако, под блокировку не попал популярный мессенджер, принадлежащий компании — WhatsApp, поскольку, как пояснили суд, он является средством связи, а не распространения информации. Об этом сообщается информационным агентством deita.ru.

Вместе с тем, это не значит, что работа мессенджера не будет ограничена в России. Дело в том, что российским чиновникам, которые также использовали WhatsApp, а также некоторые другие иностранные сервисы, например, Zoom в рабочих целях, рекомендовали перейти на аналогичные российские приложения.

Рекомендация вполне официальная, чиновники разных ведомств получают ее от непосредственного руководства. Подобное решение связано с нестабильностью политической обстановки, в условиях которой использование иностранных сервисов может быть ненадежным и может привести к сбоям и утечкам данных.

Предполагается, что главной альтернативой для российских госслужащих станет корпоративный мессенджер от VK, а полный переход на российское программное обеспечение в данной отрасли должно произойти не позднее конца следующего года. Вместе с тем, разработчики также уверены, что пример госслужащих будет стимулировать и граждан переходить из WhatsApp в  VK.

Некоторые эксперты считают, что подобные действия могут свидетельствовать о подготовке почвы для блокировки и WhatsApp в России, а могут быть лишь превентивной мерой на случай внешней блокировки, поскольку многие российские общественные и политические деятели столкнулись с блокировкой в иностранных социальных сетях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!