В России отменили дополнительные страховые выплаты медикам

В России отменили дополнительные страховые выплаты медикам

Несмотря на то, что общемировая общественность и Всемирная организация здравоохранения говорят о резком подъеме заболеваемости и необходимости возврата всех ограничений, в России, по всей видимости, ситуация стабилизирована. Об этом сообщается информационным порталом profile.ru.

Такой вывод можно сделать, исходя из документа. опубликованного на официальном портале Президента России. Указанный документ приостанавливает дополнительные выплаты для медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Указ Президента подчеркивает, что ситуация стабильна, а все медицинские службы страны переведены на штатный режим оказания медицинской помощи. Более того, указы Главы государства от 2020 и 2021 годов, касающиеся борьбы с распространением короманвирусной инфекции, признаны утратившими силу.

Необходимо отметить, что несмотря на рост числа заболевших коронавирусной инфекции, в том числе и омикрон-штаммом, а также его подвидами, в Роспотребнадзоре не ожидают значительного роста нагрузки на медицинские учреждения. Дело в том, что в Министерстве здравоохранения отмечают, что несмотря на большую вирулентность, подвиды омикрон-штамма  приводят к более легкому течению заболевания.

Это обусловлено вакцинацией, которая довела коллективный иммунитет граждан до необходимого уровня. Эпидемиологическая обстановка, в целом по стране, стабильна.

По этим же причинам в ведомстве считают маловероятным возврат ограничений на федеральном уровне, однако, в случае ухудшения ситуации в конкретном субъекте Федерации региональные власти могут принять решение о возврате ограничительных мероприятий.

При этом Роспотребнадзор рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности  — не пренебрегать дополнительными проветриваниями, соблюдать гигиену и проходить ревакцинацию по мере необходимости, в том числе и бустерными дозами вакцины.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!