В России ожидается резкое подорожание смартфонов

В России ожидается резкое подорожание смартфонов

Эксперты аналитических ресурсов полагают, что уже к осени в России произойдёт серьезное подорожание смартфонов. Об этом сообщает информационный ресурс «Секрет фирмы».

Специалисты считают, что мобильные телефоны вырастут в цен на 10-15%. В конце весны — начале лета, цены на мобильные телефоны значительно снизились по сравнению с ценовыми значениями начала года — почти на четверть, летом, телефоны держались на уровне зимних цен, но летом, по словам экспертов, действует, так называемый, период затишья, когда смартфоны немного снижаются в цене из-за сезонного снижения спроса. Однако, в этом году летнее снижение спроса привело к тому, что подешевели лишь флагманы и то незначительно и ненадолго.

Несмотря на то что популярные западные бренды —  Apple и Samsung покинули российский рынок, они все еще остаются достаточно популярными в России, но при этом, интерес пользователей постепенно склоняется в сторону китайских производителей, среди которых Tecno, Realme, Xiaomi и другие.

Впрочем, уже осенью российских покупателей может ждать значительно повышение цен на мобильные телефоны — это будет связано с определенным дефицитом самих устройств, поскольку из-за ухода многих компаний с российского рынка, уже сейчас заметно сокращение ассортимента — параллельный импорт зачастую сложнее и дороже, кроме того, такие устройства часто не имеют русификации.

Стоит также отметить, что в мире надвигается глобальный кризис микрочипов, из-за подорожание смартфонов является общемировой тенденцией.

Кроме того, согласно аналитическими данным, нынешние продажи смартфонов значительно снизились — сегодняшние показатели сопоставимы с началом пандемии в 2020 году, когда многие люди предпочитали не обновлять мобильные телефоны, чтобы сэкономить. Такая тенденция сокращения спроса также отразится на ценах на мобильные телефоны.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!