В России планируют полностью отказаться от бумажных уведомлений

В России планируют полностью отказаться от бумажных уведомлений

Недавно стало известно, что Минцифры готовит проект документа, предусматривающий возможность полного отказа от любых бумажных уведомлений. Об этом сообщается информационным порталом «объясняем.рф».

По мнению главы ведомства Максута Шадаева, современные вызовы ставят перед Россией задачу по полному отказу от любых бумажных уведомлений. Предполагается, что переход на электронные уведомления коснется и квитанций по коммунальным платежам.

Шадаев считает, что электронный документооборот поможет снизить часть расходов российского бизнеса, а также будет стимулировать переход на российское программное обеспечение. Он напомнил также о том, что в ближайшее время произойдет запуск процедуры оформления договоров купли-продажи в режиме онлайн; кроме того, происходит переход на безбумажный документооборот в Росреестре, появилась также возможность оформления электронных кадровых документов.

Также в Минцифры напомнили о том, что на едином портале Госуслуг планируется запуск сервиса, который позволит отправить документ, заверенный электронной цифровой подписью, любому человеку.

Вместе с тем, эксперты выражают обеспокоенность подобными предложениями Минцифры, отмечая, что в России большой процент пенсионеров, которым сложно использовать компьютер или смартфон, тем более для оплаты каких-либо услуг онлайн, многие пожилые люди путаются в процессе ввода данных. Более того, многим пожилым гражданам просто не по карману оплата интернет-услуг. Они напоминают о ситуации, которая сложилась с выдачей QR-кодов о вакцинации пожилым людям — они просто шли за ними в МФЦ, чтобы получить бумажный сертификат.

Кроме того, на некоторых отдаленных российских территориях имеются сложности не только с доступом в интернет, но и с мобильной связью, а потому возникает вопрос, каким образом будет осуществляться доставка электронных уведомлений в такие районы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!