В России появятся магазины, недоступные для простых граждан

В России появятся магазины, недоступные для простых граждан

В России скоро появятся магазины, в которых будет разрешено совершать покупки только лицам, имеющим определенный социальный статус. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Премьер-министр  Михаил Мишустин распорядился создать в России специальные торговые точки, работающие по принципу беспошлинной торговли — duty free, однако, в отличие от любых других магазинов аналогичного типа, расположенных в аэропортах, в эти магазины будет разрешен доступ только дипломатическим работникам. Магазины будут аналогичны советским магазинам «Березка».

Это значит, что в таких магазинах дипломатические сотрудники смогут приобрести парфюмерию, алкогольную и табачную продукцию, электронику, ювелирные украшения и другие товары, которые они не могут ввезти из-за границы. Цены будут указаны в трех валютах — рублях, евро и американских долларах Расплатиться дипломаты также смогут всеми тремя валютами.

Отмечается, что процесс продажи товаров будет контролироваться сотрудниками Таможенной службы; товары будут отпускаться только в розницу и строго по предъявлению документов, подтверждающих причастность к Министерству иностранных дел.

Предполагается, что такие магазины станут дополнительным источником валюты в условиях ее дефицита, обусловленного антироссийскими санкциями. Магазины будут открыты в Москве и Санкт-Петербурге, а открыть их сможет только российское юрлицо, которое будет выбрано путем соответствующего конкурса.

Порядок работы магазинов будет таков, что в чеке будет отображаться вся информация о дипломате, который приобрел товар. Информацию о покупателе, а также список приобретенного будет ежемесячно направляться в Министерство иностранных дел.

Кроме российских дипломатов, покупки в такого рода магазинах также смогут и представители иностранных консульств, послы и представители иностранных государств.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!