В России предложили списать долги за ЖКУ семьям, утратившим кормильца

В России предложили списать долги за ЖКУ семьям, утратившим кормильца

Представители общественных организация направили в Министерство строительства предложение о списании долгов по коммунальным платежам части россиян. Об этом сообщает газета «Известия».

В настоящий момент суммарная задолженность россиян по коммунальным платежам приближается к 805 млрд рублей. По мнению экспертов, большую ее часть не удастся взыскать никогда, поскольку эффективных мер воздействия не имеется, а многие граждане, объективно, не имеют средств для оплаты счетов за коммуналку из-за постоянно растущих тарифов.

В связи с этим общественники предложили списать долги части граждан — в первую очередь, под списание могут попасть нетрудоспособные россияне и семьи, которые лишились кормильца. Кроме того, предлагается изменить порядок начисления субсидии — выдавать ее даже при наличии серьезной задолженности, а также перечислять ее не получателю на банковскую карту, а напрямую — в управляющие компании и в компании, поставляющие услуги, чтобы граждане получали уже уменьшенные счета на оплату.

В профильном комитете Государственной думы отметили, что инициатива требует детального рассмотрения и проработки — нельзя просто изъять деньги из сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также необходимо понять, где взять источники финансирования. Кроме того, необходимо проработать систему таким образом, чтобы при списании долгов даже малоимущим семьям, это не стало постоянной практикой — в противном случае, даже семья потерявшая кормильца, после списания долга, вместо того, чтобы оплачивать услуги в дальнейшем, просто накопит новый долг, ожидая, что его снова простят.

В Министерстве строительства подчеркнули, что идея поддержки семей, потерявших кормильца, а также нетрудоспособных граждан, хороша, но необходим не разовый формат поддержки, а системный, например, более крупная субсидия или сниженные тарифы для таких категорий граждан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!