В России приостановлена выдача загранпаспортов сроком действия 10 лет

В России приостановлена выдача загранпаспортов сроком действия 10 лет

Россияне имеют возможность получения двух видов загранпаспорта — обычный, сроком на 5 лет, и биометрический, сроком на 10 лет. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Биометрический загранпаспорт содержит соответствующие данные россиянина и, соответственно, специальный электронный чип. Такие паспорта выдают уже примерно 10 лет, однако, недавно стало известно о том, что Министерство иностранных дел временно приостанавливает выдачу паспортов такого типа.

Речь идет о том, что получить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет временно не выдается, однако, получить обыкновенный, привычный загранпаспорт, который действует 5 лет, можно получить безо всяких проблем.  Ограничение на выдачу таких паспортов начало действовать уже с 26 августа.

Несмотря на то, что официальные причины такого решения ведомства не разглашаются, на официальном сайте Министерства иностранных дел указывается, что причиной стали обстоятельства технического характера, эксперты считают, что ограничение связано с дефицитом чипов, которое вызвано антироссийскими санкциями и обострением геополитической обстановки. В качестве примера специалисты привели в пример то, что выдачу электронных общегражданских паспортов также отложили, хотя она должна была стартовать в текущем году.

Кроме того, многие банковские организации принимают решение не о перевыпуске истекших банковских карт, а о продлении срока их действия, что также свидетельствует о дефиците чипов.

В Министерстве иностранных дел подчеркивают, что речь идет именно о временной приостановке выдачи одного из видов загранпаспортов, а это значит, что россияне могут получить обычный бумажный загранпаспорт без биометрических данных без каких-либо проблем.  Как только появится техническая возможность выдачи биометрических загранпаспортов, соответствующая информация будет отражена на официальном портале ведомства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!