В России выросли размеры компенсаций гражданам за врачебные ошибки

В России выросли размеры компенсаций гражданам за врачебные ошибки

Судебная практика говорит о том, что граждане стали чаще получать компенсации и выигрывать суды против недобросовестных врачей. Юристы расписали детальную инструкцию на случай неправильного диагноза, который привел к неприятным последствиям. Об этом сообщает «Российская газета».

Эксперты указывают, что самое сложное в подобных вещах доказать факт врачебной ошибки. Далеко не всегда человек получает осложнения или погибает из-за того, что врач задел при операции другой орган или, условно, выдал ненужную таблетку, а, например, из-за того, что при подготовке к операции не были учтены проблемы с сердцем — в такой ситуации, формально нет прямой связи между наступившими последствиями

В первую очередь, необходимо помнить о том, что вся медицинская деятельность в России может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Это значит, что при обращении в частную клинику необходимо убедиться, что лицензия есть, а также ознакомиться с перечнем медицинских услуг, которые клиника имеет право оказывать на основании этой лицензии.

Если речь идет об оказании платной медицинской помощи, то необходимо сохранить договор на оказание услуг, перечень оказываемых медицинских услуг с их стоимостью, а также все чеки об оплате.

Кроме того. юристы также рекомендуют перед началом лечения, особенно требующего серьезных вмешательств, получать еще второе и третье мнение других специалистов, чтобы не оказаться в ситуации, когда частная клиника продает совершенно ненужные, но дорогостоящие услуги.

Если по итогам проведенного лечения не наступило улучшение или же состояние здоровья ухудшилось, то стоит начать искать причины — среди причин такого исхода не только некачественное лечение, но ошибки диагностики, а также особенности организма пациента.

Если выяснится, что лечение было произведено некачественно или же причиной ухудшения здоровья послужили ошибки в диагностике, то пациент имеет право на компенсацию. Для этого сначала следует обратиться в клинику и попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке. Многие клиники готовы провести дополнительное лечение. исходя из текущего состояния,  или же вернуть часть средств, уплаченных за медицинские услуги. Кроме того, пострадавший пациент имеет право на компенсацию также и морального вреда.

Если клиника отказывается идти навстречу пациенту, то он имеет право обратиться в суд за защитой своих  интересов. Однако, в такой ситуации главным доказательством по делу станет судебно-медицинская экспертиза. Юристы рекомендуют заранее получить такое заключение, чтобы понимать, есть ли у дела перспективы в суде.

Однако, в целом, сегодня фиксируется тенденция на увеличение назначаемых судами размеров компенсаций за некачественно оказанные медицинские услуги, приведшие к ухудшению состояния здоровья.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!