В российские паспорта будут внесены изменения

В российские паспорта будут внесены изменения

МВД России подготовило и опубликовало новый законопроект, согласно которому в паспорта граждан нашей страны будут внесены некоторые изменения.

В частности изменения коснуться последней страницы главного документа россиянина. По этой причине будет изменено содержание памятки, которая находится на последней странице паспорта:

  • добавится напоминание о внесении личной подписи гражданином РФ на второй странице паспорта;
  • паспорт, который подлежит замене на новый будет оставаться действительным в тридцатидневный срок после наступления возраста гражданина являющегося причиной этой замены по закону, а именно 20 и 45 лет;
  • если паспорт необходимо заменить по причине изменения персональных данных гражданина, которые находятся на третьей странице документа, то паспорт останется действительным также в течение 30 дней.

В тексте пояснительной записке к закону изложено, что нововведения, касающееся последней страницы паспорта гражданина Российской Федерации, разработаны с целью обеспечить простое восприятие россиян необходимых сведений относительно основного документа удостоверения личности, а также для повышения комфортности правового режима документирования россиян.

Новые положения также позволят гражданам страны избежать ограничений в собственных правах. Так, например, новые правила помогут зарегистрироваться на сайте госуслуг с целью подачи заявки на замену существующего паспорта. В МВД также отметили, что введенные изменения будут способствовать избежанию трудностей, связанных с получением тех или иных банковских продуктов по причине недействительного паспорта.

В начале текущего года в законную силу вступил новый регламент по выдаче и замене паспортов российских граждан, суть изменений в котором состоит в запрете на обработку и ретуширование фотографий для паспортов, для обеспечения наибольшей достоверности изображения лиц граждан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!