В школах Татарстана нашли нарушения в организации школьного питания

В школах Татарстана нашли нарушения в организации школьного питания

Прокуратура Новошешминского района провела проверку организации школьного питания и выявила ряд нарушений, за которые будут оштрафованы директора учебных заведений.

Новошешминский район располагается в двухстах километрах к югу-востоку от столицы республики Татарстан. Всего двести километров, но этого вполне достаточно, чтобы почувствовать разницу в организации школьного питания. Проблемы возникают из-за самых простых проблем: нехватки кухонной посуды и оборудования.

Кстати, Россия всегда была передовой страной в организации школьного питания. Оно появилось задолго до советской власти: школьники обеспечивались горячими завтраками, а самые бедные освобождались за их оплату. Декрет о детском питании был подписан Владимиром Лениным менее через год после революции – страна заботилась о здоровье подрастающего поколения. В 2020 году Россия сделала следующий шаг – был принят Федеральный закон о представлении бесплатного питания всем учащимся начальных классов нашей страны. По этому закону школы должны полностью обеспечить каждого ученика 1-4 классов как минимум одним горячим завтраком или обедом.

По словам старшего помощника прокурора Республики Татарстан Руслана ГАЛИЕВА, прокуратура выявила ряд нарушений:

«Прокуратура провела проверку в трех школах Новошешминского района и во всех трех выявлены примерно одинаковые нарушения. Во-первых, не хватает посуды из нержавеющей стали для приготовления пищи и поэтому используются алюминиевые, что запрещено правилами СанПин. Во-вторых, ножи и разделочные доски для сырых и вареных продуктов хранятся в одном месте, хотя они по-разному обрабатываются и должны храниться отдельно, чтобы не было путаницы во время пользования. Все эти правила прописываются в «Обязательных требованиях к оборудованию, инвентарю, посуде, таре используемых на предприятиях общественного питания», которые каждый повар обязан знать и выполнять безукоризненно».

Прокуратура приняла решение – оштрафовать директоров школ, где найдены подобные нарушения за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей на суммы от 3 000 до 7 000 рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!