В школах в сентябре появится новый предмет

В школах в сентябре появится новый предмет

Российских школьников уже с сентября ожидает новый дополнительный предмет. Об этом сообщает информационный портал pensnews.ru.

В соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина, в новом учебном году будет введен дополнительный урок — классный час по воспитанию патриотических чувств у школьников.

Отмечается, что такие уроки будут посвящаться вопросам формирования гражданственности, воспитания традиционных ценностей, которые закреплены в Конституции России, а также Стратегии национальной безопасности. Предполагается, что первый подобный урок состоится уже 5 сентября. Вероятно, такие уроки будут введены с самого первого класса.

В Министерстве образования отмечается, что данный урок будет проходить в различных форматах — обсуждение фильма, который школьники должны были посмотреть дома или же смотрели на подобном уроке, викторина, полноценный урок, на котором будет прочтена лекция, общение с приглашенными политиками и общественными деятелями и т.д.

Вероятно, в подобных уроках также смогут принимать участие инициативные студенты, поскольку ранее стало известно, что российские студенты смогут получать повышенную стипендию за активную общественную деятельность, посвященную воспитания нравственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Стоит также отметить, что с сентября российских школьников ждет еще одно нововведение — торжественная церемония поднятия флага и исполнение национального гимна. Предполагается, что эти мероприятия будут сопровождаться торжественной линейкой всей школы и  будут способствовать воспитанию у школьников чувства уважения к национальным символам страны.

Некоторые эксперты положительно отзываются от таких новациях, отмечая, что их необходимость давно назрела, поскольку длительно время на сферу образования оказывали влияние политики прозападных настроений, что и привело к насаждению западных ценностей и неприятию школьниками всего российского.

Другие общественные деятели считают, что введение подобных регулярных  патриотических часов негативно скажется на состоянии школьников, поскольку это дополнительная и достаточно серьезная интеллектуальная нагрузка на детей, а потому подобные занятия стоит проводить в курсе обществознания.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!