В школу, как на казнь: глава СК России поручил провести проверку по делу травли девочки в казанской школе

В школу, как на казнь: глава СК России поручил провести проверку по делу травли девочки в казанской школе

Школьный конфликт между родителями, ученицей и руководством школы будут разбирать на самом высоком уровне.

А началось все несколько лет назад, когда семья переехала в Казань и дочка пошла учиться в школу с углубленным изучением иностранных языков.  Девочка талантливая, быстро стала отличницей, получала грамоты, участвовала в школьных олимпиадах всероссийского уровня.

Проблемы начались, когда маму включили в состав родительского комитета. Однажды женщина обнаружила, что стоимость рабочих тетрадей, на которые собрали деньги с родителей, сильно завышена. Выяснилось, что это уже не первый случай. Разница в цене уходила в карман учителя.

После разбирательства педагог вернула сдачу, но с тех пор начала придираться к девочке. Тогда мама обратилась в прокуратуру и написала, по какой причине ведется травля её ребенка.

С этого момента неприятная ситуация начала расти, как снежный ком. Прокуратура провела проверку и установила, что деньги собираются на учебные пособия. Хотя, согласно законодательству, все учебные тетради школа должны предоставлять бесплатно. Как вы считаете – изменилось ли после этого отношение педагогов к девочке, стало лучше?

Наоборот – к травле школьницы присоединились одноклассники. Ситуация обострилась до предела, особенно после того, как сын председателя родительского комитета назвал девочку «фашисткой». И снова полетели заявления в прокуратуру, прошли проверки, разбирательства. Очень неприятно, но в объяснительной записке директор школы поддержала мальчика: мол, он назвал обиженную девочку не просто так, а после того, как на уроке она стала положительно говорить о Гитлере.

Этот урок вела практикантка, и существует запись всего занятия, поэтому точно известно – девочка ничего подобного не говорила! Жаль, что пожилая женщина – директор школы, чтобы защитить честь своего учебного заведения, начала врать на собственную ученицу. Вскоре родители девочки перевели ребенка в другую школу, но она не может посещать уроки из-за стресса. Каждый поход в школу стал для нее настоящим испытанием.

Неврологи подтвердили: каждый раз после посещения школы у девочки поднимается температура, начинаются головные боли и апатия. Все это – результаты нервного потрясения, которое она испытала в предыдущей школе. А между тем, ребенок замечательно учится, продолжает выступать на всероссийских олимпиадах…

По факту заявления матери ребенка возбудили уголовное дело. 8 января председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК провести проверку по данному уголовному делу и доложить о возможным оказанием давления и других нарушениях прав ученицы в казанской школе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!