В Сибае вновь запустят завод, из-за которого снег покрылся оранжевой пылью

В Сибае вновь запустят завод, из-за которого снег покрылся оранжевой пылью

В декабре Сибай звучал во всех СМИ, оранжевый снег вызвал большое удивление. Во всем виноват оказался завод. В Сибае на предприятии «Уралпромтехсервис» было установлено новое оборудование. В связи с тем, что предприятие отличается большими выбросами в атмосферу, была проведена тщательная экспертиза работы этого нового оборудования.

Группа по контролю за соблюдением экологических норм изучила результаты лабораторных исследований и дала заключение, что фильтры эффективны практически на сто процентов. С фильтрами было проведена достаточно большая работа, старые фильтры, которые посчитали ещё рабочими, были тщательно прочищены. Дополнительно установили новые фильтры в связи с тем, что на предприятии были очень большие проблемы. До действий с фильтрами предприятие нарушало законодательство в части экологии. Все результаты проверки до переоборудования переданы в прокуратуру.

Город на протяжении определенного времени полностью покрывался оранжевой пылью, резь в глазах и вонь стали постоянными спутниками местных жителей. Причем руководство предприятия никаких попыток устранить это не предпринимало. Только жалобы местного населения во многие инстанции и участие активистов движения «Сибай, дыши!» помогли сдвинуть вопрос с места. Работа завода была остановлена до исправления нарушений. И на сегодняшний день всё исправили, без проверок этого, наверное, никогда не случилось бы. Работы возобновились первого февраля, после пуска всех мощностей, пробы возьмут ещё раз, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!