В Совфеде предложили запретить забирать детей из семьи без суда

В Совфеде предложили запретить забирать детей из семьи без суда

Защита детей, в том числе инспекцией по делам несовершеннолетних и органами опеки. является чрезвычайно сложным и противоречивым вопросом. Важно соблюсти баланс между защитой от угроз, которые имеются в семье, но при этом не нарушить право ребенка жить и воспитываться в родной семье. Об этом сообщает РБК.

Одной из центральных проблем этого процесса является вопрос изъятия ребенка из семьи. Разумеется, подобное является крайней мерой, которая применяется в тех случаях, когда существует реальная угроза для жизни и здоровья ребенка. Более того, Семейный кодекс предусматривает возможность немедленного изъятия ребенка органами опеки в подобной ситуации.

Однако, законодатели считают необходимым изменить данную практику, закрепив в законе, так называемую, презумпцию добросовестного исполнения родительских обязанностей. Предлагается создать комплекс мер, которые будут направлены на устранение возникающих в семье угроз чтобы сохранить право ребенка на семью.

Предполагается, что изъятие ребенка из семьи станет возможно только по решению суда. Сегодня же органы опеки могут забрать ребенка из опасных условий, а затем на суде поставить вопрос о лишении родительских прав и передачи опеки, например, бабушке.

Предполагается, что указанный законопроект будет рассмотрен уже осенью. Авторы документа надеются на поддержку всех парламентских фракций, отмечая, что текст инициативы создавался при участии родительской общественности.

Эксперты выражают крайне противоречивое мнение по данному вопросу. Отмечая необходимость недопущения перегибов, которые имеются в Европейских странах, когда ювенальная юстиция может забрать ребенка у родителей за то, что ему, например, запретили смотреть телевизор и заставили делать уроки, специалисты также подчеркивают, что нередки случаи, которые требуют, действительно, немедленного вмешательства органов опеки и изъятия ребенка из семьи. В качестве примера, эксперты приводят недавние вопиющие случаи, когда в Омске ребенка ставили коленями на гречку, когда в другом Сибирском городе ребенка в наказание выставили голым на мороз. Подобные ситуации требуют именно безотлагательного вмешательства.

Вероятно, на подобный случай в законе будут иметься какие-то чрезвычайные полномочия органов опеки или же ускоренный механизм рассмотрения запроса в суде.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!