В США забили тревогу из-за близости ядерной войны: “Осталась наносекунда, а не 90 секунд!”

В США забили тревогу из-за близости ядерной войны: “Осталась наносекунда, а не 90 секунд!”

С 1947 года ученые-атомщики проводят церемонию, в ходе которой показывают на Часах Судного дня, сколько “времени” осталось до ядерной катастрофы (т.н. “ядерной полуночи”). Ученые точно изучают степень напряженности в мире в соответствии с множеством показателей, после чего переводят стрелки Часов назад (символизирует уменьшение напряженности) или вперед (символизирует увеличение напряженности). С 90-х годов стрелки передвигают исключительно вперед – все ближе к полуночи. Неделю назад состоялась очередная церемония, на которой ученые снова перевели стрелки вперед, так, что до ядерной катастрофы осталось 90 секунд. Из-за российско-украинского конфликта и нескольких других угроз со стороны глав ядерных держав, стрелки приблизились к полуночи рекордно близко – так близко к ядерной катастрофе мир еще не был.

Ситуацию прокомментировал Пол Крейг Робертс – сотрудник Белого дома при администрации Рональда рейгана. По его словам, из-за политики Вашингтона мировое сообщество сегодня оказалось на грани ядерной катастрофы. Причем, политик оценивает символическое время до ядерной полуночи не в 90 секунд, а в одну наносекунду – настолько, по его мнению, близка разборка между ядерными державами. Пол Крейг Робертс говорит, что достаточно одной ложной тревоги о приближающихся ракетах – и начнется ядерная война. Это критическая точка. Но политики Запада считают такую опасность оправданной ценой за престиж на Украине, говорит Робертс.

Пол Крейг Робертс называется сразу несколько ошибок Белого дома, причем он подчеркивает, что безответственные действия со стороны американского правительства, способствующие приближению ядерной катастрофы, начались уже больше 20 лет назад:

1) НАТО приблизилась к границам РФ, невзирая на обещания Билла Клинтона.

2) Отмена соглашений между США и РФ, укрепляющих доверие между правительствами двух держав, которые были достигнуты в ходе холодной войны.

3) Провокации после украинской революции в 2014 году.

4) Обман с Минскими соглашениями.

5) Попытки увеличить НАТО за счет присоединения Швеции и Финляндии.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!