В тарифах на тепло и воду может появиться новая составляющая

В тарифах на тепло и воду может появиться новая составляющая

Министерство строительство решило пополнить счета россиян за коммунальные услуги очередной строкой расходов. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость» со ссылкой на «Коммерсант».

Одной из задач ведомства является создание современной структуры ЖКХ. Однако, в Министерстве строительства считают, что расходы, связанные со строительством и обслуживание цифровой инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (например, тот же ГИС ЖКХ), необходимо возложить на плательщиков, то есть граждан. Авторы такого предложения считают, что именно граждане являются потребителями услуг, цифровизация проводится для них и в их интересах, а потому они должны ее оплатить из своего кармана.

Предполагается, что уже с 1 сентября в квитанция на оплату тепла и воды будет включена новая строка, которая так и будет называться — «цифровизация». Соответствующий законопроект Министерство строительства уже направило для рассмотрения в профильные комитеты Государственной думы.

Необходимо отметить, что против такой инициативы уже резко выступили в Федеральной антимонопольной службе, отметив, что это неминуемо приведет к злоупотреблениям — граждан обяжут платить непонятно за что, а то и вовсе ни за что, прикрывая это расходами на инновации. Ведомство подчеркнуло, что возможность учета в тарифах расходов на инновации и цифровизацию сектора предусмотрена законом, если будет такая необходимость; однако, выводить это в отдельную строку недопустимо.

Стоит также отметить, что ранее в Министерстве строительства предложили обязать часть россиян оплачивать услуги по установке цифровых приборов учета электроэнергии, так называемых, «умных счетчиков». Речь идет о должниках по коммунальным услугам, в частности, по платежам за электроэнергию.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!