В Татарстане будут судиться против QR-кодов

В Татарстане будут судиться против QR-кодов

Верховный суд республики принял коллективный иск от группы граждан, который подписали члены партии «Яблоко», а также движения «Левый фронт». В иске содержится требование о признании постановления Кабинета министров республики, на основании которого и были введены QR-коды в регионе, не действующим.

В Татарстане будут судиться против QR-кодов

Открытый источник

В иске указано, что распоряжение властей нарушает нормы обеих Конституций, как страны, так и республики, а, кроме этого, и ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В соответствии с законом, граждане РФ могут воспользоваться своим правом на отказ от вакцинации. Требование предъявлять код превращает добровольную вакцинацию в принудительную, ограничивая свободу.

При этом, истцы отрицают, что их принципиальная позиция заключается в отказе от вакцинации. Но настаивают на том, что граждане должны иметь возможность решить конкретно для себя, нужна им вакцина, или нет. Об этом рассказал глава партии «Яблоко» в Татарстане Руслан Зинатуллин.

Пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова  согласилась с тем, что данный иск вполне правомочен, потому что каждый гражданин имеет право обращаться в суд и высказывать свое мнение, но ранее она высказывалась и о том, что сейчас введение антиковидных мер — единственно правильное решение в целях избежания локдауна.

На днях появилась новость о том, что локдауна, возможно, не удастся избежать, и длинные выходные могут быть продлены на неопределенный срок. В начале прошлой недели в Татарстане, ввиду повышенного роста числа заражений коронавирусной инфекцией, были введены QR-коды. Без вакцины (или без информации о перенесенном заболевании в течение полугода) невозможно посещать заведения общественного питания, спортивные клубы и торговые центры. Дополнительно в республике введен режим самозоляции для невакцинированных жителей старше 65 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!