В Татарстане людям вернули деньги за лечение от ковида за свой счет

В Татарстане людям вернули деньги за лечение от ковида за свой счет

Прокуратура Набережных Челнов смогла отстоять интересы своих граждан, сообщается в телеграмм-канале Татмедиа. Людям, которые потратили свои личные сбережения на лечение от коронавируса, хотя такие препараты должны выдаваться бесплатно, вернули деньги в полном объеме.

В одном из случаев житель Татарстана, заболевший коронавирусом, лечился не дома, а попал в государственное медицинское учреждение. Что автоматически подразумевает бюджетное обеспечение лекарствами по страховому полису, тем более во время пандемии коронавируса. К тому же пациент являлся инвалидом.  Однако выписанный врачом рецепт был передан мужчине с рекомендацией купить препарат самостоятельно. При этом стоимость его превышала три тысячи рублей.

И это несмотря на то, что данное лекарство входит в официальный список обязательных медикаментов, которые выдаются бесплатно.  Когда мужчина выздоровел и вернулся домой, родственники посоветовали ему обратиться за справедливостью в прокуратуру Челнов, что он и сделал. Представители правопорядка взыскали с больницы деньги за лекарство и вернули их челнинцу через суд.

Радует, что в судебных органах не возникло сомнений в правоте пациента, а не представителей медицины. Ведь долгое время в России суды с медучреждениями являлись заведомо провальным делом. Еще одно судебное решение в пользу пациента было вынесено по следующей жалобе. Мужчина обратился в поликлинику по месту жительства с явными симптомами вирусного заболевания, похожими на коронавирусную инфекцию: болями в теле, лихорадкой, высокой температурой и «рваным», сухим кашлем.

Участковый терапевт выписал ему лекарства и отправил домой, однако, улучшений у пациента не наступало. Тогда на повторном приеме челнинец попросил направление на компьютерную томографию. Терапевт удовлетворил просьбу пациента, однако, не сообщил, где и когда можно пройти эту процедуру бесплатно. В итоге мужчина выложил из кармана порядка 2000 рублей. Цены на эту процедуру в Набережных Челнах в частных клиниках начинаются от 1450 рублей. Суд вернул ему деньги в полном объеме.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!