В Татарстане организованы патрули, следящие за незаконной вырубкой елей

В Татарстане организованы патрули, следящие за незаконной срубкой елей

В Татарстане работают предновогодние патрули, контролирующие работу елочных базаров и предотвращающие незаконную вырубку деревьев, сообщает телеграмм-канал «Татмедиа». Спецоперацию по спасению новогодних красавиц назвали «Ель» и закончится она 31 декабря. Сотрудники Минлесхоза буквально шерстят лесные участки в поисках возможных нарушителей.

Для большего понимания серьезности момента власти Татарстана ввели очень высокие штрафы. Срубив одно дерево без разрешительных документов, можно лишиться от трех до нескольких сотен тысяч кровных рублей. Самые маленькие штрафы предназначены для обычных граждан – в пределах четырех тысяч рублей. При этом валежник можно собирать, не опасаясь санкций со стороны властей и сколько угодно.

За это никаких штрафов в республике не вводилось и не планируется. В свою очередь, должностные лица заплатят за погубленную ель или пихту уже в десять раз больше – порядка сорока тысяч рублей. А вот юрлицам не повезло больше всех, штрафы в отношении организаций начинаются от двухсот тысяч рублей, но могут быть и выше. Где можно срубить дерево самостоятельно?

На своем участке, если оно там растет и в отношении елки не составлен официальный акт о запрете на подобные действия. Второй вариант – официально обратиться в одно из лесничеств республики, полный список которых есть на сайте муниципалитета Казани.  Их более тридцати, так что есть из чего выбрать, с учетом места проживания, чтобы не везти елочку издалека.

В данном ведомстве можно заключить договор на одну елку для собственных нужд не выше трех метров. Это может быть ель, пихта или любое другое хвойное дерево. Где именно можно будет его срубить, лесничий покажет лично и проводит до места. Как правило, это лес рядом с линией электропередач или газопроводов, но возможны и другие варианты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!