В Татарстане отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

В Татарстане отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

На фоне общего снижения распространения коронавирусной инфекции власти Татарстана ввели ряд covid-послаблений.

Так, 21 февраля в республике отменили обязательное предъявление QR-кодов в общественных местах. Теперь жители Татарстана могут свободно посещать заведения общепита, торговые центры, кинотеатры, театры, парикмахерские, салоны красоты, тренажерные залы, а также ездить в общественном транспорте.

В республике также отменили обязательную вакцинацию отдельной категории граждан. Соответствующее постановление было подписано 14 марта главным санитарным врачом Татарстана Мариной Патяшиной.

Данное постановление касается людей старше 60 лет, медицинских работников, сотрудников сферы образования, транспортных организаций, сферы услуг, организаций сельского хозяйства и многих других категорий граждан, для которых была введена обязательная вакцинация от коронавируса с октября 2021 года.

Данное правило теперь теряет силу, так как благодаря прививочной кампании коллективный иммунитет этой группы граждан превысил 80%. Теперь все ранее отстраненные от работы не привитые сотрудники могут вернуться к работе.

По данным на 11 марта в Татарстане привито хотя бы одним компонентом вакцины 2.475.099 человек, что составляет 81,1% взрослого населения. Также прошли вакцинацию 2.006 детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Тем не менее, в республике по-прежнему введен запрет на проведение массовых мероприятий, а также на работу заведений общепита с 23.00 до 6.00. На территории региона сохраняется масочный режим во избежание повторной вспышки коронавирусной инфекции.

Медики призывают продолжать соблюдать меры предосторожности, рекомендуют не находиться в местах большого скопления людей и пользоваться защитными масками и антисептиками.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!