В Татарстане появится экспресс-тестирование на коронавирус

В Татарстане появится экспресс-тестирование на коронавирус

С понедельника, 25 октября, в Татарстане в медицинских учреждениях начнут проводить экспресс-тестирование на коронавирус. Это поможет сократить время перед изоляцией пациента.

В Татарстане появится экспресс-тестирование на коронавирус

Открытый источник

О том, что власти региона начнут применять подобный метод диагностики коронавирусной инфекции, сообщил заместитель министра  здравоохранения республики Татарстан Альмир Абашев.

Речь идет об иммунохроматографическом анализе биологических материалов. Это тест, который проводится всего 20 минут. Проба берется классическим методом — мазком из носоглотки. Все результаты будут предоставлены прямо на месте.

Проводиться такие тесты будут по особым медицинским показаниям, для пациентов, которые имеют выраженные признаки коронавируса — например, лихорадку. При этом заместитель министра заметил, что практика применения подобных методов диагностики будет достаточно широка — от стационаров до приемов на дому.

Отметим, что полной заменой классического ПЦР-теста экспресс-тест не станет. В случае положительного результата пациенту будет сразу же оказана необходимая помощь, но в случае отрицательного результата вероятность ковида не будет исключена. Как заметила Марина Патяшина, главный санитарный врач республики, экспресс-тестирование на коронавирус поможет не терять время и оперативно изолировать заболевшего человека.

Она же рассказала о том, что даже положительный экспресс-тест будет проверяться через ПЦР. Но экспресс поможет немедленно изолировать больного, сократить его контакты с окружающими и уже в безопасной обстановке действовать дальше. При подтверждении теста коронавирус становится официальным диагнозом, при отсутствии подтверждения врачи продолжат диагностику пациента и его заболевания.

Подобные методики помогут сделать более безопасными терапевтические отделения, где постоянно толпится множество людей, среди которых могут быть и больные новой коронавирусной инфекцией. Именно они и подвергают риску остальных посетителей медучреждений.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!