В Татарстане создают резерв сахара, муки, масла, макарон и других продуктов. Расскажем подробнее

В Татарстане создают резерв сахара, муки, масла, макарон и других продуктов. Расскажем подробнее

Политические события последних дней взбудоражили россиян, и они устремились запасать продукты. С полок магазинов смели все, что удалось. А новые завозы в торговые точки поразили ценой, которая возросла на 20-30 процентов. Многие торговые сети начинают вводить ограничения: не более 10 килограмм сахара в одни руки, не более двух бутылок подсолнечного масла и так далее. Чтобы успокоить население Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров пообещал создать резерв основных продуктов на случай критической ситуации.

Подобная ситуация складывалась в республике в самом начале пандемии. Тогда люди запасались продуктами, закупали все, что можно хранить долго: консервы, крупы, макаронные изделия, соль, спички, сахар…Но вскоре торговые сети справились с этой ситуацией – продукты в магазины подвозили из логистических центров каждый день, цены подняли и жители поняли, что нет смысла покупать много и надолго.

Если вспомнить более ранние события, то подобный ажиотаж, например. Произошел в декабре 2012 года, когда весь мир замер в ожидании конца света, предсказанный магической датой – 12.12.2012. Но даже в такой критической ситуации торговые сети выстояли, выдержали и продолжали успешно работать.

Интересный факт – именно магазины стали показателем благополучия в стране: если можно без проблем купить основные продукты питания, значит ситуация не катастрофическая, еще поживем! Если полки пусты и даже уксус смели с прилавков — быть беде.

Два сахарных завода Татарстана создали свой запас сахара – чуть более 11 000 тонн сахара. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия, этого объема вполне хватит, чтобы продержаться до осени, когда придет время свежего урожая сахарной свеклы. Он пообещал, что будут созданы резервы и других важных продуктов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!