В торговом центре Казани открылась новая молельная комната

В торговом центре Казани открылась новая молельная комната

Еще одна молельная комната появилась в Казани на втором этаже торгового центра «Горки Парк», сообщает пресс-служба  администрации города со ссылкой на пресс-службу  Духовного управления мусульман Татарстана. На торжественном открытии молельни присутствовали Камиль хазрат Самигуллин, муфтий РТ и Айдар Шагимарданов, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ.

В общей сложности в Казани сегодня действует семь молельных комнат, причем, все они расположены в торговых центрах столицы. Идею создания молелен в прошлом году поддержал глава республики Рустам Минниханов. Все финансовые расходы по содержанию комнат находятся в зоне ответственности федеральной Ассоциация предпринимателей-мусульман. А это немало: арендная плата, средства на обустройство молелен, приобретение необходимой мебели и кухонной утвари, расходы на косметический и капитальный ремонт в случае необходимости, оплата «коммуналки» и другие траты.

В Казани есть очень необычные мечети, например, в здании котельной. Ее появление связано с красивой легендой, которую знают все коренные жители столицы Татарстана. У казанца Миргазияна Салаватова умерла жена, и мужчина очень горевал, переживая утрату. Однажды он увидел супругу во сне, она повторяла только одну странную цифру – 111. Мужчина долго думал, что бы это могло значить, пока случайно не заметил, что под таким номером в Казани есть улица Декабристов, а на ней почти развалившаяся котельная.

Мужчина воспринял это, как знак, восстановил строение и открыл там мечеть «Аль-Ихлас». Интересно, что трубу он превратил в минарет. Правда, в 2012 году это здание снесли и построили новое, а мечеть получила имя своего первого создателя — «Миргазиян».  Стоит отметить, что мусульманам предписано совершать намаз пять раз в день в строго отведенные часы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!