В ЦБ не исключили снижения продовольственных цен в августе-сентябре

В ЦБ не исключили снижения продовольственных цен в августе-сентябре

По мнению представителей Центробанка, в самое ближайшее время в России начнет складываться более благоприятная ситуация с ценами на продукты и другие товары массового потребления. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам заместителя главы Центробанка Алексея Заботкина, на сегодняшний день динамика достаточно благоприятная — ожидается хороший урожай. а также общая динамика продовольственных  цен говорят о том, что уже к концу августа — началу сентября стоит ожидать постепенного снижения цен на продукты и другие товары.

Отмечается, что в начале весны цены росли из-за экономической неопределенности — санкции, эмбарго на поставку ряда товаров в Россию, уход многих компаний из страны, а также разрыв логистических цепочек привели к тому, что многие торговые сети начали спекулировать предполагаемым дефицитом отдельных видов товаров.

Сегодня же поставки налажены — ряд товаров поставляется из дружественных стран, а другие — при помощи параллельного импорта, а потому дефицита уже не предвидится, в связи с чем цены стабилизировались и постепенно пойдут вниз. Однако, предполагаемое снижение цен не будет столь масштабным, чтобы его можно было назвать дефляцией.

Дело в том, что в начале лета наблюдалась дефляция — тогда цены снижались из-за прекращения ажиотажа — Центробанк напомнил об отчаянных попытках граждан скупить весь сахар и все прокладки. Сегодня же цены снижаются именно на фоне сезонных процессов, в числе которых урожай; однако, некоторые факторы провоцируют сезонное повышение цен — например, сахар осенью немного повышается в цене, поскольку дачники покупают его в большом количестве для домашних заготовок.

Вместе с тем, к концу года инфляция может возрасти, поскольку во втором полугодии федеральный бюджет, как правило, предусматривает больше расходов. Ожидается, что к концу года уровень инфляции не превысит 15%, а к концу следующего года предполагается снизить этот показатель до 5%.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!