В ЦБ рассказали, как должна проводиться девалютизация накоплений

В ЦБ рассказали, как должна проводиться девалютизация накоплений

На проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме представители Центробанка заявили о том, что будет производиться постепенная девалютизация накоплений российских граждан. Об этом сообщает РБК.

Как недавно стало известно, у некоторых банковских учреждений валютные счета стали платными, однако, вскоре Центробанк заявил о незаконности комиссий за валютные счета. На фоне этого стала распространяться информация о том, что валютные счета и вовсе будут заморожены, а вся валюта — изыматься. Однако, в Центробанке категорически опровергли подобные утверждения, назвав их очередной уткой, направленной на дестабилизацию общества.

Представители Центробанка в очередной раз подчеркнули, что все сбережения россиян являются их собственностью, а потому никакая их конфискация не планируется. При этом регулятором поддерживается процесс девалютизации сбережений граждан. Однако, это не должно стать угрозой благосостоянию, а потому подобные действия должны быть аккуратными и постепенными.

В первую очередь, речь идет о том, что создать условия для дестимуляции создания новых накоплений в валюте, особенно, в долларах и евро. Методами в данном случае могут стать ограничения на создание новых вкладов или же на продление уже действующих.

Кроме того, в Центробанке также подчеркнули, что для граждан ограничения могут применяться только в рамках уже введенных временных запретов, однако, комиссии или отрицательные ставки, возможно, будут позднее внедряться для юрлиц.

В целом, регулятор отметил, что банки не должны ухудшать условия по уже открытым продуктам для действующих продуктов.

В Центробанке также заверили, что не планируется никаких ограничений на хождение доллара и евро. Текущие ограничения связаны еще и с тем, что существует фактический дефицит наличной валюты — из-за ограничений, введенных Западными странами в отношении системных российских банков, новые партии валюты не поставляются в Россию.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!