В Центральном военном округе объяснили, какой самолет и зачем наматывал круги над Челябинском

В Центральном военном округе объяснили, какой самолет и зачем наматывал круги над Челябинском

В первой половине пятницы многие жители Челябинска обратили внимание на самолет, который на небольшой высоте кружил над городом. Сначала воздушное судно не вызвало особой тревоги. Но вскоре самолет снизился на предельно-низкую высоту и продолжил облет. «Может ищут кого-то?» — недоумевали челябинцы. Но вскоре люди заволновались – самолет кружил над Челябинском два часа без перерыва. Что случилось? С этим вопросом челябинцы обратились за разъяснением в городскую администрацию, но там не смогли ответить на этот вопрос.

Местные журналисты сделали запрос в Центральный военный округ и получили неожиданный ответ. Над городом кружил транспортный самолет Ан-26. Он совершал регулярный облет челябинского военного аэропорта. Согласно плановому заданию по графику проводится проверка инфраструктуры связи аэродрома, радиотехнического и навигационного оборудования.

Волнение челябинцев вполне понятно – последние несколько недель в городе были очень напряженными. Только за последнюю неделю силовики трижды эвакуировали все школы города, городскую больницу и даже администрацию Челябинска. А еще — город заполонили фейковые объявления о массовой эвакуации горожан на неопределенный срок. Объявления публикуются в социальных сетях и появляются на каждом подъезде. Жителей Челябинска уже лихорадит, они психологически готовы к ЧП и опасаются любой внештатной ситуации. Кто и зачем раскачивает недовольство горожан? Триггером (спусковым крючком) для конфликтной ситуации может стать любая неожиданная мелочь: кружащий над городом самолет или что-то иное.

Жители Челябинска подсчитали – самолет сделал не менее десяти кругов над городом! Горожане убеждены, что военный самолет нельзя использовать для полета над гражданскими объектами и жилыми кварталами. Они выступают против отработанного топлива, который в виде канцерогенов опускается на городскую среду.  Челябинцы знают, что последний раз такой самолет был выпущен 36 лет назад и трудно определить в каком он техническом состоянии – вдруг упадет на город.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!