В центре Уфы вандалы разрисовали мемориал «Борцам за советскую власть»

В центре Уфы вандалы разрисовали мемориал «Борцам за советскую власть»

Сердечки, смайлики, кресты, подтеки краски – все это появилось ночью на мемориале «Борцам за советскую власть», который расположен в парке Якупова в самом центре Уфы.

Первой это безобразие увидела жительница Уфы, она сделала снимки и обратилась в соцсетях к главе города Сергею Грекову. И хотя он готовится к переходу на работу в Москву и дорабатывает в своей должности последние дни, очень хотелось бы, чтобы были приняты принципиальные решения по поводу парка и мемориала.

В 1967 году в парке им. Якупова открыт мемориальный комплекс, посвящённый памяти борцов за победу Советской власти, захороненных здесь с 1919 по 1924 год. То есть это не просто мемориал, а реальное захоронение героев. В 1979 году мемориал дополнили белоснежной стелой. Именно она и стала объектом вандализма.

История Гражданской войны в Уфе полна трагических историй: гражданское население страдало и от белого, и от красного террора. Историки, изучающие непростые годы становления советской власти в Башкирии могут рассказать многое о том непростом времени, когда не было ни правых, ни виноватых. В любом случае – погибшие требуют уважения к истории родной страны, родного края.

Чиновники Советского района Уфы первыми отреагировали на сообщение в социальных сетях о вандализме на мемориале «Борцам за советскую власть». Они пообещали разобраться в ситуации и опубликовать решение до 18 февраля.

Можно только поблагодарить жительницу Уфы, которая рассказала об этом случае в социальных сетях, где она выступила под ником «Зарина Вишня». И хотя профиль закрытый, журналистам удалось выяснить, что это молодая женщина, увлекающаяся восточными танцами, ведущая семинары по арабской хореографии. В любом случае – она неравнодушный человек к истории своего родного города, в отличие от тех, кто разрисовал мемориал.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!