В Центробанке ответили на идею блокировать переводы более 10 тысяч рублей

В Центробанке ответили на идею блокировать переводы более 10 тысяч рублей

Центробанку  предложили блокировать переводы размером свыше 10 тыс рублей. Об этом сообщается «Парламентской газетой«.

Напомним, что авторы инициативы предлагают ввести правило, которое позволит банковским учреждениям временно блокировать переводы, превышающие сумму в 10 тыс рублей. Такая инициатива призвана помочь в защите финансов граждан от действий злоумышленников. Дело в том, что люди понимают, что их обманули и убедили перевести деньги посторонним людям, только через некоторое время после совершения перевода. Именно по этой причине предлагается ввести подобную блокировку — деньги будут замораживаться на специальном счете, а затем, в случае повторного подтверждения, деньги уже будут переведены получателю. Соответственно, если гражданин решит отменить повтор до повторного подтверждения, то он сможет вернуть свои средства.

Свой комментарий на эту инициативу дал представитель Центробанка. Как пояснил регулятор, если человек уже подвергся обработке методами социальной инженерии и поверил злоумышленникам, то никакие дополнительные идентификации не  сработают — пострадавший от действий мошенников, все равно совершит дополнительное подтверждение перевода и отправит Деньги. Таким образом, по мнению представителей Банка России, подобная инициатива не может считаться эффективной мерой защиты средств россиян от действий злоумышленников.

В качестве примера более эффективных мер Центробанк назвал уже введенную возможность запрета определенных действий. Напомним, что клиенты любого банка могут установить постоянный или временный запрет на любые действия, например. на оформление онлайн-кредита или же на переводы незнакомым людям. Такой запрет клиент банка может установить сам при помощи подачи соответствующего заявления в банке.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!